CDS: Atletica Trento quarta forza regionale; Cavagna doppio PB

Quarto posto per la squadra maschile dell’Atletica Trento al termine della prima fase regionale del Campionato di Società Assoluto su pista, disputato nel fine settimana a Bolzano.

La formazione aquilotta ha raccolto 8213 punti, riservandosi comunque del margine per incrementare il bottino nella seconda fase, in programma tra sabato 26 e domenica 27 maggio a Rovereto.

Nel cammino del settore maschile spiccano i podi parziali di Enrico Cavagna, terzo con PB nei 200 metri (21″58), di Luca Vernesoni nei 10.000 di marcia (terzo in 48’13″30) e della staffetta 4×100 che ha corso in 42″94 con Donato Guandalini, Enrico Cavagna, Nicolò Ferrari e Michele Frizzi. Per lo stesso Enrico, va segnalato anche il prezioso PB di 10″79 meritato nella prima giornata di gare in occasione del quinto posto nei 100 metri.

Di seguito tutti i piazzamenti aquilotti maturati nel fine settimana bolzanino, in calce il link ai risultati completi:

 

Settore Maschile:

100 – Enrico Cavagna, quinto con 10”79

100 – Lorenzo Ianes, ottavo con 10”95

100 – Donato Guandalini, undicesimo con 11”24

100 – Nicolò Ferrari, dodicesimo con 11”37

100 – Michele Frizzi, diciottesimo con 11”60

200 – Enrico Cavagna, terzo con 21”58

200 – Michele Frizzi, undicesimo con 23”60

400 – Mirko Tomasi, settimo con 51”03

400 – Andrea Ferrari, ottavo con 51”31

400 – Emiliano Varesco, sedicesimo con 54”72

800 – Mirko Tomasi, quinto con 1’57”35

800 – Habtamu Decarli, tredicesimo con 2’03”20

800 – Alessandro La Rosa, quattordicesimo con 2’05”08

800 – Martino Stedile, quindicesimo con 2’09”31

1500 – Alessandro La Rosa, settimo con 4’15”17

1500 – Luca Geat, ottavo con 4’16”82

1500 – Mattia Righi, tredicesimo con 4’36”75

5000 – Francesco Mich, terzo con 15’35”42

5000 – Michele Vaia, quarto con 15’53”08

Asta – Elia Corn, quinto con 4,05

Peso – Nicolò Ferrari, sesto con 10,64

Giavellotto – Alessandro Lucianer, quarto con 46,32

Marcia – Luca Vernesoni, terzo con 48’13”30

4×100 – Terzo posto in 42”94 con Donato Guandalini, Enrico Cavagna, Nicolò Ferrari e Michele Frizzi

 

Settore Femminile:

400 – Alessandra Cuel, settima in 1’03”98

800 – Alice Sammarco, dodicesima in 2’35”84

1500 – Alice Sammarco, ottava in 5’12”97

Alto – Elena Scaramuzza, decima con 1,40

Asta – Maddalena Oss Cazzador, settima con 2,80

Asta – Vittoria Gatta, nona con 2,80

Asta – Cecilia Tomasi, decima con 2,50

Asta – Viviana Sartori, decima con 2,50

Giavellotto – Elena Scaramuzza, tredicesima con 21,64

 

Tutti i Risultati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *