Undici titoli regionali per l’Atletica Trento a Merano

Incetta di titoli e di medaglie per l’Atletica Trento nei due giorni di campionati regionali su pista ospitati nel fine settimana dallo Stadio Combi di Merano e validi per l’assegnazione dei titoli Assoluti, U23, Juniores ed Allievi.

Sono ben 11 i titoli targati Atletica Trento che arricchiscono un’autentica messe di medaglie che verrà poi riproposta integralmente in chiusura.

Entrando nello specifico tecnico, sono 4 gli aquilotti da copertina del fine settimana a cominciare da Norbert Bonvecchio che, fresco di titolo italiano, ha voluto rimarcare la sua leadership italiana anche sul suolo regionale dominando la scena con un robusto concorso concluso con un sesto lancio da 72,64.

La velocità ha invece avuto tra i maggiori protagonisti Lorenzo Ianes, al centro di un botta e risposta con l’amico Enrico Cavagna capace di superarsi per imporsi prima nei 100 metri (un solo centesimo di margine tra i due a vantaggio dell’ex aquilotto) ma poi impotente contro il lanciato di “Lori” che si è così confermato prima firma regionale del mezzo giro di pista.

Sensazionale invece il 56″80 con cui Nancy Demattè ha letteralmente strapazzato il proprio primato personale nel giro di pista: quasi due secondi di miglioramento per la sedicenne che a Merano si è messa al collo il doppio titolo regionale allieve (200 e 400 metri) e una duplice medaglia d’argento assoluta sulle medesime distanze.

Ed a proposito di giovani in forte ascesa va registrato il nuovo importante progresso di AnnaChiara Anitrano nel martello under 18: 49,05 per lei che ora “vede” davvero da vicino la frontiera dei 50 metri.

Con Alice Frizzi nuova campionessa regionale assoluta dei 5000 metri, si segnala anche l’ascesa a braccetto di Federico Binetti e Thomas Carpentari, entrambi pronti a mettere a segno il proprio personal best nel salto in alto, concluso alla medesima quota di 1,85.

Tutti i risultati di Merano

Di seguito l’estratto di tutti i risultati e titoli aquilotti a Merano:

SETTORE FEMMINILE:
200 metri:
Nancy Demattè, 25”66 
Argento Assoluto
Campionessa Regionale Allieve

400 metri:
Nancy Demattè, 56”80 (PB)
Argento Assoluto
Campionessa Regionale Allieve

Alessandra Cuel, 1’01”28
Argento U23

800 metri
Giulia Franchi, 2’27”27

1500 metri
Alice Frizzi, 4’54”23
Bronzo assoluto e U23

5000 metri
Alice Frizzi, 18’41”53
Campionessa Regionale Assoluta e U23

400hs
Alessandra Cuel, 1’11”58
Bronzo U23

Salto in lungo
Sofia Duchi, 5,26
Argento juniores

Getto del peso Allieve
AnnaChiara Anitrano, 11,05
Argento Allieve

Lancio del Disco
Cristina Tsion Colò, 26’48
Argento Allieve
Bronzo Juniores

Lancio del Martello Allieve
AnnaChiara Anitrano, 49,05 (PB)
Campionessa Regionale Allieve

Lancio del Giavellotto Allieve
Giulia Galler, 31,28
Bronzo Allieve

SETTORE MASCHILE:
100 metri
Lorenzo Ianes, 10”63
Argento Assoluto e U23

Michele Frizzi, 11”45
Jemira Niccolò Pozzo, 12”14

200 metri
Lorenzo Ianes, 21”56
Campione Regionale Assoluto e U23

Michele Frizzi, 23”02
Argento Juniores

Jemira Niccolò Pozzo, 24”45

400 metri
Francesco Capovilla, 50”81
Argento Assoluto e U23

Habtamu Decarli, 55”38

800 metri
Mirko Tomasi, 1’57”04
Argento Assoluto
Campione Regionale U23

1500 metri
Simone Masetto, 4’05”71
Argento U23

Luca Geat, 4’06”01

Alessandro La Rosa, 4’16”53

5000 metri
Simone Masetto, 15’20”66
Argento Assoluto
Campione Regionale U23

Luca Geat, 15’56”08

Stefano Anesi, 16’33”99
Bronzo U23

110hs Allievi
Mattia Zanoni, 17”27
Bronzo Allievi

Salto in alto
Federico Binetti, 1,85 (PB)
Campione Regionale Allievi
Argento Juniores

Thomas Carpentari, 1,85 (PB)
Argento Allievi

Salto in Lungo
Teodros Decarli, 6,43
Campione Regionale U23

Lancio del Disco Allievi
Niccolò Lechthaler, 37,17
Bronzo Allievi

Tiro del Giavellotto
Norbert Bonvecchio, 72,64
Campione Regionale Assoluto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *