Tricolori universitari a Pisa, Ferretti ottime premesse

Campionati Nazionali Universitari, dell’Atl. Trento cmb in gara Erica Ferretti, Daniele Gasperini, Norbert Bonvecchio, e, solo in occasione di gare societarie per la società origine, Gianluca Gasperini, ora in forza alle Fiamme Oro.Daniele Gasperini incaopa in una giornata non proprio positiva, è quarto nella sua batteria con 15”52 e non centra la finale.

Gianluca Gsperini vince il triplo con 15.21 davanti a Quattrociocchi del Cus Cassino (14.92). Giornata no per Norbert Bonvecchio, terzo nel giavellotto con 64.88, la gra è vinta da Roberto Bertolini con un 70.80 che poteva essere alla sua portata.

Erica Ferretti trova invece le gambe giuste: nei 1500 m (4’50”27), ma soprattutto negli 800m, dove con 2’16”35 vince la sua batteria e fa pensare a un potenziale 2’14 a luglio.

 Le classifiche:

110 hs

1 5 149 NALOCCA John Mark 1988 PM CUS18 CUS CAMERINO 14.76 Q
COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET
2 2 516 REDAELLI Carlo Giuseppe 1987 PM CUS40 CUS MILANO 14.89
PRO PATRIA CUS MILANO
3 6 409 GREGORI Giovanni 1985 SM CUS32 CUS FIRENZE 15.37
ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE
4 4 64 GASPERINI Daniele 1981 SM CUS09 CUS TRENTO 15.52
ATLETICA TRENTO CMB
5 3 345 BELLITTI Dario 1981 SM CUS28 CUS BRESCIA 15.71

 

Triplo:

 

1 4 65 GASPERINI Gianluca 1982 SM CUS09 CUS TRENTO 15.21 +0.8 6
1°: 15.13 2°: N 3°: 15.21 4°: P 5°: P 6°: P
1°: +0.9 3°: +0.8

——————————————————————————–

Campione Italiano G.S. FIAMME ORO PADOVA 2 12 461 QUATTROCIOCCHI Mauro 1985 SM CUS38 CUS CASSINO 14.92 -0.6 5
1°: 14.92 2°: 14.77 3°: 14.77 4°: N 5°: N 6°: 14.72
1°: -0.6 2°: -1.2 3°: -2.8 6°: +0.3

——————————————————————————–

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 3 11 123 MAGNINI Stefano 1988 PM CUS14 CUS DEI LAGHI VA 14.87 -0.5 4
1°: 14.68 2°: 14.19 3°: 14.52 4°: N 5°: 14.87 6°: 14.27
1°: -0.2 2°: -1.4 3°: -0.6 5°: -0.5 6°: -1.3

——————————————————————————–

CUS DEI LAGHI – ATL. VARESE 4 10 413 NENCINI Simone 1981 SM CUS32 CUS FIRENZE 14.86 -0.8 3
1°: 14.76 2°: N 3°: 14.85 4°: 14.32 5°: 14.75 6°: 14.86
1°: -0.7 3°: -0.1 4°: -0.3 5°: -0.3 6°: -0.8

——————————————————————————–

TOSCANA ATLETICA 5 6 324 FRANZONI Lorenzo 1988 PM CUS27 CUS PARMA 14.82 +0.6 2
1°: 14.82 2°: 14.73 3°: N 4°: N 5°: 14.52 6°: N
1°: +0.6 2°: +0.9 5°: +0.3

——————————————————————————–

G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 6 5 460 DI RUZZA Marco 1983 SM CUS38 CUS CASSINO 14.32 +0.3 1
1°: N 2°: 13.73 3°: 14.11 4°: 14.17 5°: 14.25 6°: 14.32
2°: +1.9 3°: +0.9 4°: +1.1 5°: +0.8 6°: +0.3

——————————————————————————–

ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 7 8 103 RONZONI Davide 1985 SM CUS12 CUS MODENA 14.16 +0.9
1°: N 2°: 13.57 3°: 14.04 4°: N 5°: 14.16 6°: 14.06
2°: +1.4 3°: +0.9 5°: +0.9 6°: +0.3

——————————————————————————–

REGGIO EVENT’S 8 1 11 MARCATO Dario 1988 PM CUS01 CUS PADOVA 14.11 +0.5
1°: N 2°: 14.11 3°: N 4°: 13.37 5°: P 6°: N
2°: +0.5 4°: +2.7

——————————————————————————–

ATLETICA LIBERTAS PADOVA 9 14 374 MOIO Lucio Nicolo’ 1981 SM CUS29 CUS PERUGIA 13.87 -0.8
1°: 13.87 2°: N 3°: N
1°: -0.8

——————————————————————————–

ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 10 3 446 SIRTOLI Davide 1988 PM CUS33 CUS BERGAMO 13.43 +0.5
1°: 13.43 2°: N 3°: N
1°: +0.5

——————————————————————————–

ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 11 7 49 GORRIERI Federico 1985 SM CUS03 CUS FERRARA 13.30 +0.5
1°: 13.30 2°: R
1°: +0.5

——————————————————————————–

OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 12 13 375 PIERGIOVANNI Paolo 1986 PM CUS29 CUS PERUGIA 12.94 +1.8
1°: 12.83 2°: 12.94 3°: 12.46
1°: +1.3 2°: +1.8 3°: +1.5

——————————————————————————–

Giavellotto:

 

1 16 576 BERTOLINI Roberto 1985 SM CUS38 CUS CASSINO 70.80 6
1°: 70.80 2°: N 3°: 68.49 4°: 67.84 5°: 64.80 6°: 67.53

——————————————————————————–

Campione Italiano ATL. CENTO TORRI PAVIA 2 6 17 GOTTARDO Leonardo 1988 PM CUS01 CUS PADOVA 67.42 5
1°: 66.02 2°: 65.81 3°: 64.94 4°: N 5°: 67.42 6°: N

——————————————————————————–

ATL.BIOTEKNA MARCON 3 12 66 BONVECCHIO Norbert 1985 SM CUS09 CUS TRENTO 64.88 4
1°: 60.62 2°: 62.37 3°: 64.88 4°: 63.60 5°: 62.71 6°: N

——————————————————————————–

ATLETICA TRENTO CMB 4 15 299 FENT Antonio 1988 PM CUS25 CUS VENEZIA 64.58 3
1°: 55.48 2°: 61.26 3°: N 4°: 62.50 5°: 61.56 6°: 64.58

——————————————————————————–

JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO 5 4 289 ROMANO Almanio 1980 SM CUS22 CUS BARI 61.77 2
1°: N 2°: 61.77 3°: 57.64 4°: N 5°: N 6°: 61.56

——————————————————————————–

G.A. FIAMME GIALLE 6 17 391 MANCINI Giacomo 1986 PM CUS30 CUS BOLOGNA 60.99 1
1°: 59.57 2°: 60.39 3°: N 4°: 60.99 5°: N 6°: N

——————————————————————————–

OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 7 11 245 CAPONE Emanuele 1982 SM CUS46 CUS CHIETI 58.25
1°: N 2°: 58.25 3°: 58.22 4°: N 5°: 56.50 6°: N

——————————————————————————–

ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 8 2 183 DONIA Marco 1984 SM CUS16 CUS CATANIA 56.48
1°: 56.48 2°: 51.04 3°: 53.27 4°: 50.93 5°: R 6°: R

——————————————————————————–

A.S.D. POL. LIBERTAS CATANIA 9 3 392 BALLIN Walter 1986 PM CUS30 CUS BOLOGNA 50.99
1°: 48.22 2°: 50.99 3°: R

——————————————————————————–

S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 10 0 16 ONGARATO Michele 1986 PM CUS01 CUS PADOVA 50.59
1°: 50.59 2°: N 3°: N

——————————————————————————–

ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 11 7 89 CAVA Claudio 1982 SM CUS11 CUS CAGLIARI 50.00
1°: 48.64 2°: N 3°: 50.00

——————————————————————————–

SS ATL ORISTANO 12 5 199 MARCHIONE Davide 1982 SM CUS19 CUS VERONA 47.95
1°: 44.89 2°: 46.44 3°: 47.95

——————————————————————————–

ATL. INSIEME NEW FOODS VR 13 10 31 IMPALA’ Carmelo 1984 SM CUS37 CUS MESSINA 47.01
1°: 40.54 2°: 47.01 3°: 42.86

——————————————————————————–

A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 14 9 582 CROCETTI Luca 1988 PM CUS20 CUS PISA 45.92
1°: 44.63 2°: 45.92 3°: N

——————————————————————————–

TOSCANA ATLETICA 15 14 601 YMERAJ Visar 1988 PM CUS45 CUS ROMA 44.12
1°: 39.76 2°: 44.12 3°: N

——————————————————————————–

POLISPORTIVA IUSM 16 13 417 MICHELAGNOLI Gianmarco 1987 PM CUS32 CUS FIRENZE 42.56
1°: 40.00 2°: 42.24 3°: 42.56

——————————————————————————–

ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 17 8 528 CASTELLI Davide 1986 PM CUS40 CUS MILANO 40.04
1°: 35.25 2°: 32.53 3°: 40.04

——————————————————————————–

ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1 567 CAVAZZA Andrea 1987 SM CUS19 CUS VERONA Ncl
1°: N 2°: N 3°: N

ATL.CAPANNE PRO LOCO 13 2 595 TANCHELLA Stefano 1986 PM CUS45 CUS ROMA 12.25 +1.1
1°: N 2°: 12.25 3°: 12.24
2°: +1.1 3°: +1.6

——————————————————————————–

 800m, serie 1

 

15I202FERRETTI Erica1987PFCUS19 CUS VERONA2:16.35 
      ATLETICA TRENTO CMB    
23I349PORCELLUZZI Anna Maria1988PFCUS28 CUS BRESCIA2:17.26 
      FONDIARIA – SAI ATLETICA    
36I106REBUZZI Manuela1983SFCUS12 CUS MODENA2:18.44 
      G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA    
41I450OPRANDI Claudia1986PFCUS33 CUS BERGAMO2:21.41 
      ATL. BERGAMO 1959 CREBERG    
54I606MANFREDELLI Alessia1988PFCUS45 CUS ROMA2:32.02 
      POLISPORTIVA IUSM    
62I44PIERMATTEI Alma1984SFCUS02 CUS ANCONA2:42.18 
      SPORT D.L.F. ANCONA

 

1500 m

1 15 21 CANALI Lorenza 1984 SF CUS01 CUS PADOVA 4:34.71 6
Campionessa Italiana GS VALSUGANA TRENTINO
2 2 472 LIBERTONE Catia 1986 PF CUS42 CUS MOLISE 4:36.40 5
C.S. ESERCITO
3 7 186 PETRALIA Maria Cristina 1986 PF CUS16 CUS CATANIA 4:38.30 4
ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE
4 3 502 LINOSSI Erica 1984 SF CUS41 CUS UDINE 4:39.89 3
ATLETICA ALTO FRIULI
5 14 535 MARIANELLI Lucilla 1988 PF CUS40 CUS MILANO 4:44.45 2
N. ATL. VARESE
6 8 271 CORSINI Camilla 1986 PF CUS24 CUS GENOVA 4:47.28 1
A.S.D. C.U.S. GENOVA
7 10 423 FALLANI Francesca 1986 PF CUS32 CUS FIRENZE 4:48.48
TOSCANA ATL.EMPOLI
8 9 202 FERRETTI Erica 1987 PF CUS19 CUS VERONA 4:50.27
ATLETICA TRENTO CMB
9 5 116 LENTINI Giovanna Stefan 1985 SF CUS13 CUS PALERMO 4:51.21
A.S.D. C.U.S. PALERMO
10 1 397 BRESSI Barbara 1988 PF CUS30 CUS BOLOGNA 4:51.99
G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
11 13 332 FERRARI Lisa 1984 SF CUS27 CUS PARMA 4:53.10
C.U.S. PARMA
12 12 424 FRANCHI Claudia 1981 SF CUS32 CUS FIRENZE 4:57.25

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *