FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
31 TROFEO MARZOLA 80
RIUNIONE NAZIONALE DI ATLETICA LEGGERA MASCHILE E FEMMINILE
Organizzazione: ATLETICA TRENTO CMB
TRENTO

100 m. SF
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08 Vento: +1.4
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 TOMASINI DORIS 1984 SF U.S. QUERCIA ROVERETO 11.69 995
2 LAZZARA MONICA 1991 AF S.A.F. BOLZANO 12.28 871
3 GIAIER KELLY 1987 PF ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 12.63 801
4 GANASSINI HELGA 1981 SF U.S. QUERCIA ROVERETO 12.72 784
5 MENOLLI VALENTINA 1991 AF U.S. QUERCIA ROVERETO 12.89 751
Serie 2
Data: 30/08/08 Vento: +2.0
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ZANIVAN STEFANIA 1987 PF CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO 12.92 745
2 SANTONI SILVIA 1991 AF G.S. TRILACUM 13.11 709
3 MARTINI FRANCESCA 1992 AF U.S. QUERCIA ROVERETO 13.35 665
4 ANDREATTA ALESSIA 1991 AF ATLETICA CLARINA TRENTINO 13.44 648
5 FAIT BEATRICE 1992 AF S.A.F. BOLZANO 13.72 599
Serie 3
Data: 30/08/08 Vento: +0.8
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 TAVERNINI TOSCA 1991 AF ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 13.35 665
2 LAGO ERICA 1990 JF ATL.VICENTINA 13.58 623
3 CESTARI VALERIA 1992 AF U.S. QUERCIA ROVERETO 13.86 574
4 MARCHI LETIZIA 1991 AF GS VALSUGANA TRENTINO 14.34 494

100 m. SM
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08 Vento: -0.5
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 DEIMICHEI DAVIDE 1988 PM U.S. QUERCIA ROVERETO 10.67 912
2 GUAZZI ALESSANDRO 1986 PM ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 10.79 879
3 LAGO ALBERTO 1979 SM ATL.BIOTEKNA MARCON 11.14 787
4 DA CANAL ALEX 1989 JM GS LA PIAVE 2000 11.14 787
5 CASSETTARI GUGLIELMO 1986 PM ATL.BIOTEKNA MARCON 11.15 784
6 PUTZU PIERLUIGI 1977 SM ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 11.38 725
Serie 2
Data: 30/08/08 Vento: +1.1
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CIET LORENZO 1991 AM GS LA PIAVE 2000 11.58 676
2 PACE GUGLIELMO 1989 JM ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 11.61 669
FAIT GIACOMO 1990 JM CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO NP 0
CRISTELOTTI CRISTIAN 1983 SM CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO NP 0
MASERA LUCA 1990 JM S.A.F. BOLZANO NP 0
Serie 3
Data: 30/08/08 Vento: +0.6
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 PRESSI NICOLA 1987 PM U.S. QUERCIA ROVERETO 12.06 564
2 TRUZZI ANDREA 1964 MM40 DAINI CARATE BRIANZA 12.15 544
3 FACCHINELLI MATTIA 1992 AM GS VALSUGANA TRENTINO 12.40 490
4 MARZADRO GUIDO 1992 AM U.S. QUERCIA ROVERETO 12.91 386
Serie 4
Data: 30/08/08 Vento: +0.6
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 PAISSAN NORBERT 1992 AM G.S. TRILACUM 12.24 524
2 POZZER ALESSANDRO 1992 AM U.S. QUERCIA ROVERETO 12.37 496
3 MURGIA MATTIA 1992 AM G.S. TRILACUM 12.64 440
4 ZITELLI FABIO 1974 SM ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 12.70 428

400 m. SF
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ROCCO LARA 1975 SF G.S. FIAMME ORO PADOVA 56.39 899
2 CANALI LORENZA 1984 SF GS VALSUGANA TRENTINO 56.73 886
3 GANASSINI HELGA 1981 SF U.S. QUERCIA ROVERETO 58.14 832
4 SCRIMINICH ALESSIA 1992 AF ATL. SERNAGLIA MOB. VILLANOVA 1:00.76 734
5 PIVA MICHELA 1991 AF S.A.F. BOLZANO 1:03.01 654
MUTSCHLECHNER SABRINA 1989 JF SSV BRUNECK BRUNICO VOLKSBANK Rit 0
Serie 2
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CAVAGNA GENNY 1989 JF GS VALSUGANA TRENTINO 1:00.78 734
2 LAGO ERICA 1990 JF ATL.VICENTINA 1:01.10 722
3 BONALDI LORENZA 1991 AF VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 1:03.55 635
4 ZANELLA FRANCESCA 1990 JF ATLETICA TRENTO CMB 1:04.11 615
5 MODENA ANGELICA 1991 AF CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO 1:06.44 537
6 MONDIN FRANCESCA 1991 AF ATL. SERNAGLIA MOB. VILLANOVA 1:06.60 531
Serie 3
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BARBIERO JESSICA 1989 JF ATL.AUDACE NOALE 1:02.28 680
2 ANDREATTA ALESSIA 1991 AF ATLETICA CLARINA TRENTINO 1:06.86 523
3 TANGANELLI FEDERICA 1991 AF S.A.F. BOLZANO 1:06.91 521
4 GIUSTI MIRELLA 1960 MF45 ATLETICA ASI VENETO 1:07.56 500
5 STELORI DANIELA 1956 MF50 LIBERATLETICA ARIS ROMA 1:07.93 488
6 BONVICINI NAOMI 1992 AF GS VALSUGANA TRENTINO 1:09.08 451

400 m. SM
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MARCON ALESSANDRO 1985 SM ATL.BIOTEKNA MARCON 51.55 722
2 HOPFGARTNER OLIVER 1989 JM SSV BRUNECK BRUNICO VOLKSBANK 52.78 658
3 BARON ENRICO 1988 PM VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 53.27 634
4 DE BROI NICOLA 1985 SM JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO 53.70 612
5 BELLINI LUCA 1991 AM U.S. QUERCIA ROVERETO 54.63 568
6 DISSEGNA ALESSANDRO 1984 SM ATLETICA LIBERTAS PADOVA 54.70 565
Serie 2
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 UNTERHAUSER THOMAS 1990 JM SSV BRUNECK BRUNICO VOLKSBANK 53.89 603
2 MARGONARI CARLO 1989 JM FONDAZIONE M. BENTEGODI 54.55 572
3 SCATTOLIN NICOLA 1988 PM ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 54.90 555
4 MARVERTI MICHELE 1963 MM45 FONDAZIONE M. BENTEGODI 59.74 352

800 m. SF
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BERLANDA ELEONORA 1976 SF G.S. FIAMME ORO PADOVA 2:09.80 930
2 MAGNANI MARGHERITA 1987 PF C.U.S. RIPRESA BOLOGNA A.S.D. 2:10.37 922
3 ROLANDO VIADA LIZMELYS ELADIA 1981 SF ATLETICA 85 FAENZA 2:11.77 903
4 CERINI MARA 1971 SF DAINI CARATE BRIANZA 2:14.40 867
5 ROSSO ANNA 1992 AF VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 2:17.33 828
6 VALENTI BRUNELLA 1985 SF U.S. QUERCIA ROVERETO 2:21.30 775
7 BENINI ANNACHIARA 1991 AF FONDAZIONE M. BENTEGODI 2:22.20 763
FAVALLI KATIA 1974 SF A.S. MERANO NP 0
Serie 2
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BONENTI VALERIA 1992 AF ATLETICA TRENTO CMB 2:24.51 733
2 TOVAZZI MARTINA 1988 PF GS VALSUGANA TRENTINO 2:27.14 700
3 SCRINZI FEDERICA 1990 JF CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO 2:27.51 695
4 COSTA VERONICA 1990 JF CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO 2:29.26 673
5 AGOSTI SARA 1991 AF VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 2:32.09 637
6 BORIO ANICA 1991 AF A.S.D. ATLETICASPEZIA CARISPE 2:35.86 591
7 SCARPELLI JESSICA 1992 AF ATLETICA TRENTO CMB 2:50.76 417

800 m. SM
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BENEDETTI GIORDANO 1989 JM G.A. FIAMME GIALLE 1:50.51 913
2 BOBBATO MAURIZIO 1979 SM C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 1:50.78 906
3 MENEGHINI DARIO 1986 PM ATL.VICENTINA 1:52.11 871
4 SALAMI NAJIBE MARCO 1985 SM C.S. ESERCITO 1:52.12 871
5 AVON DIEGO 1985 SM JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO 1:54.60 807
6 RIZZOTTI FRANCESCO 1988 PM ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 1:55.81 778
7 CUCCAROLLO FAUSTO 1984 SM ATL.VICENTINA 1:56.03 772
8 MOLFETTA LUCA 1989 JM ATL.CAPRIOLI S.VITO 1:56.45 762
GRIMAZ STEFANO 1989 JM ATLETICA TRENTO CMB Rit 0
BUBACCO ALESSANDRO 1990 JM VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO Rit 0
Serie 2
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 GROSSO MATTEO 1977 SM ATL.BIOTEKNA MARCON 1:58.01 724
2 VALENTE STEFANO 1987 PM S.A.F. BOLZANO 1:58.04 724
3 MODICA FEDERICO 1990 JM ATLETICA TRENTO CMB 1:58.50 713
4 SOLDERER MICHAEL 1990 JM ASV L.C. BOZEN RAIFFEISEN 1:59.62 687
5 CASAGRANDA GABRIELE 1989 JM GS VALSUGANA TRENTINO 2:00.09 676
6 PFITSCHER DOMINIK 1992 AM ASV L.C. BOZEN RAIFFEISEN 2:00.21 673
7 DAL BOSCO DAVIDE 1980 TM A.A.A.MALO 2:00.89 658
8 BUSSOLARO STEFANO 1982 SM ATLETICA LIBERTAS PADOVA 2:02.73 617
9 SULZENBACHER PATRICK 1990 JM SSV BRUNECK BRUNICO VOLKSBANK 2:03.06 610
10 AGOSTI MAURO 1991 AM ATL. VALLI DI NON E SOLE 2:10.01 468
IZZIA FRANCESCO 1987 PM GS VALSUGANA TRENTINO Rit 0
Serie 3
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 DEROMEDI GIOVANNI 1981 SM ATL. VALLI DI NON E SOLE 2:05.18 564
2 BURONI MIRO 1992 AM VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 2:05.82 551
3 MORTINI RAFFAELLO 1978 SM ATL. INSIEME NEW FOODS VR 2:06.31 541
4 GUASONI MASSIMILIANO 1982 SM POL. ADIGE BUON PASTORE 2:06.86 530
5 BOSCAINI JACOPO 1989 JM ASD ATLETICA VALPOLICELLA 2:07.94 508
6 ZANDONAI PIETRO 1990 JM U.S. QUERCIA ROVERETO 2:08.00 507
7 ZGAGA TIZIANO 1991 AM S.A.F. BOLZANO 2:09.40 480
8 AVESANI DANIELE 1975 SM POL. ADIGE BUON PASTORE 2:10.23 464
9 ANTOLINI FLAVIO 1991 AM ATLETICA TRENTO CMB 2:10.84 452
10 ANTOLINI VALERIO 1991 AM ATLETICA TRENTO CMB 2:13.94 396
11 LERJEFORS ERIK 1991 AM S.A.F. BOLZANO 2:24.94 226

3000 m. SF
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BONESSI MICAELA 1980 SF ASV STERZING VB LATELLA NB 9:32.64 955
2 EPIS GIOVANNA 1988 PF G.S. FORESTALE 9:42.68 926
3 CONCEICAO LOPES SONIA MARIA 1975 SF ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 9:49.54 907
4 CASSON ROBERTA 1990 JF ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 10:26.64 802
5 BONVECCHIO ELEKTRA 1978 SF ATLETICA TRENTO CMB 10:35.43 778
6 TITON LETIZIA 1992 AF ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 10:46.32 748
7 CHEMOTTI SILVIA 1989 JF ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 10:53.19 730
8 DARRA LIDIA 1984 SF ATL. INSIEME NEW FOODS VR 10:58.03 717
9 MENEGHINI NATASCIA 1991 AF VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 11:16.93 666
10 MALPAGA ANNEKE 1988 PF GS VALSUGANA TRENTINO 11:22.21 652
11 STEFANI LAURA 1991 AF ASV STERZING VB LATELLA NB 11:55.69 566
12 GROTTO SARA 1992 AF ATL. SERNAGLIA MOB. VILLANOVA 12:16.80 512
MIGAZZI ALICE 1991 AF G.S. TRILACUM Rit 0
MONDIN ARIANNA 1988 PF ATLETICA INDUSTRIALI CONEGLIAN Rit 0

3000 m. SM
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 NADALINI FRANCESCO 1985 SM GS VALSUGANA TRENTINO 8:17.32 902
2 CORSO MASSIMILIANO 1983 SM A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 8:19.38 892
3 PELLECCHIA LIBERATO 1982 SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 8:19.63 891
4 LANZINER PETER 1982 SM U.S. QUERCIA ROVERETO 8:19.96 889
5 MONTORIO ALBERTO 1983 SM C.S. AERONAUTICA MILITARE 8:24.82 867
6 BAZZANELLA FRANCESCO 1987 PM ATLETICA TRENTO CMB 8:31.36 837
7 ZANATTA PAOLO 1982 SM G.S. FIAMME ORO PADOVA 8:32.53 831
8 MONTORIO MARCO 1986 PM LIB.MANTOVA M.LE 8:35.06 820
9 GASPARI DIEGO 1982 SM CO-VER SPORTIVA MAPEI 8:42.23 788
10 CUGUSI STEFANO 1984 SM C.U.S. PAVIA 8:47.12 766
11 LEPORE SILVIO 1983 SM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 8:48.60 760
12 ZORDAN ANDREA 1983 SM ATL.VICENTINA 8:48.99 758
13 FANTASIA GABRIELE 1985 SM JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO 8:49.29 757
14 RUATTI PAOLO 1991 AM ATL. VALLI DI NON E SOLE 8:51.04 749
15 SIGNOROTTO MIRKO 1986 PM JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO 8:56.54 726
16 PREMSTALLER STEFAN 1991 AM ASV STERZING VB LATELLA NB 8:58.27 718
17 RAMPELOTTO ALEXANDER 1991 AM ASV STERZING VB LATELLA NB 9:06.28 685
18 AMADIO MAURO 1985 SM ATL.PONZANO G.R.AUTOTRASPORTI 9:06.56 684
19 DEBIASI ANDREA 1991 AM ATLETICA TRENTO CMB 9:23.69 614
20 LAZZARO GIOVANNI 1992 AM ATLETICA VIS ABANO 9:36.23 566
BELFIORE GIULIANO 1986 PM A.ATL.DOLOMITI BELLUNO Rit 0
BORGONOVI MANUEL 1980 SM ATL. RIGOLETTO Rit 0
BOSCOLO FERNANDO 1966 MM40 ATLETICA TRENTO CMB Rit 0
CANDIOLI MANUEL 1986 PM U.S. QUERCIA ROVERETO Rit 0
SOLONE LUCA 1986 PM ATL.AUDACE NOALE Rit 0

Asta SF
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ZANELLI CHIARA 1977 SF ATLETICA TRENTO CMB 3.50 845
CANTISANI GIORGIA 1992 AF C.S.S. LEONARDO DA VINCI Ncl 0

Asta SM
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 COLOMBO MARCO 1987 PM ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 4.20 776
2 PASETTO FEDERICO 1976 SM FONDAZIONE M. BENTEGODI 4.00 732
3 PERLI GIACOMO 1989 JM ATLETICA TRENTO CMB 3.80 687
4 TICO' MICHELE 1966 MM40 U.S. QUERCIA ROVERETO 3.80 687
5 RAMON GABRIELE 1988 PM ATL.VICENTINA 3.60 641
6 DEGETTO DANIELE 1987 PM ATLETICA LIBERTAS PADOVA 3.60 641
7 FESTINI FABIO 1992 AM U.S. QUERCIA ROVERETO 3.40 594

Triplo SM
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 CHESANI SILVANO 1988 PM G.S. FIAMME ORO PADOVA 14.81 +0.8 861
2 BRITO JEUDI 1990 JM ATLETICA CLARINA TRENTINO 14.60 +0.5 839
3 KINIGER SEBASTIANO 1992 AM U.S. QUERCIA ROVERETO 12.50 +0.7 615
GASPERINI MATTIA 1978 SM U.S. QUERCIA ROVERETO Ncl 0

110 Hs H 106 SM
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08 Vento: +0.3
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 TEDESCO STEFANO 1988 PM G.A. FIAMME GIALLE 14.13 978
2 FAVARO DEVIS 1972 SM ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 14.71 921
3 MARCON ALESSANDRO 1985 SM ATL.BIOTEKNA MARCON 14.97 895
4 CRISTELOTTI CRISTIAN 1983 SM CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO 14.98 894
5 STRATI ROCCO 1988 PM JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO 15.50 845
Serie 2
Data: 30/08/08 Vento: +0.1
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 PACE GUGLIELMO 1989 JM ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 16.20 780
2 MASERA LUCA 1990 JM S.A.F. BOLZANO 16.65 739
3 SCARMAGNANI MATTIA 1988 PM FONDAZIONE M. BENTEGODI 17.13 697

400 Hs H 91 SM
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 FILIPPONI FRANCESCO 1985 SM ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 54.29 854
2 LELLA ANGELO 1983 SM ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 54.98 827
3 ECCHER LORIS 1990 JM GS VALSUGANA TRENTINO 57.56 728
4 GRIMALDO MARCO 1988 PM S.A.F. BOLZANO 1:02.64 549
5 GRIMALDO EMANUELE 1988 PM S.A.F. BOLZANO 1:03.34 526
6 MAZZONI NICOLA 1992 AM CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO 1:03.42 523

Martello Kg 7.260 SM
Serie - RISULTATI
CAMPO CONI TRENTO

Serie 1
Data: 30/08/08
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 SCARPETTA NICOLA 1971 SM ATLETICA TRENTO CMB 45.42 719
2 TRIVANI GIULIO 1974 SM U.S. QUERCIA ROVERETO 43.77 694
3 PELLANDA PAOLO 1990 JM ATL.VICENTINA 40.47 640

SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: E-Linkweb Srl